Сапармурат Атабаев стал десятым гроссмейстером Туркменистана

По итогам межконтинентального турнира в Ташкенте он набрал более 2500 баллов, необходимых для получения звания международного гроссмейстера.

Туркменский шахматист Сапармурат Атабаев выиграл турнир «Рокировка-2023 Мастерс», который завершился в Ташкенте 10 декабря. Об этом сообщила электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

Турнир, в котором приняли участие 62 шахматиста из шести стран, проводился по швейцарской системе, в девять туров. В шестом туре Сапармурат Атабаев выиграл партию у международного гроссмейстера из США Тимура Гареева и сумел набрать 6 очков из 6 возможных. По итогам следующих партий он набрал еще 1,5 очка и увеличил их число до 7,5. Столько же было и у Гареева, но за счёт победы в личной встрече первое место занял туркменский шахматист.

После успешного выступления на турнире рейтинг Сапармурата Атабаева превысил рубеж в 2500, что позволяет получить звание международного гроссмейстера. Таким образом, он стал десятым гроссмейстером Туркменистана. Кроме него, этого звания из числа туркменских шахматистов удостоились также его братья Юсуп и Максат.

Напомним, что двое туркменских шахматистов-юниоров Вепалы Халыниязов и Лала Шохрадова завоевали серебряную и бронзовую медали на проходившем в Шри-Ланке чемпионате Западной Азии по быстрым шахматам.

11 дек 2023, 14:22
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен