Глава МИД Туркменистана встретился с координатором ФАО

Рашид Мередов и Виорел Гуцу отметили важность разработки цифрового земельного кадастра.

Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов 10 декабря провел встречу с субрегиональным координатором ФАО по Центральной Азии Виорелом Гуцу. Зарубежный гость прибыл в Ашхабад для участия в форуме «Диалог – гарантия мира» и праздничных мероприятиях к Международному дню нейтралитета. Об этом сообщила пресс-служба туркменского внешнеполитического ведомства.  

Рашид Мередов и Виорел Гуцу затронули вопросы продовольственной и экологической безопасности, рационального природопользования, разработки цифрового земельного кадастра, открытия представительства ФАО в Туркменистане. 

Стороны также рассмотрели ход текущих региональных и технических проектов ФАО в республике. В данном контексте собеседники уделили внимание подписанию ряда дополнительных документов о техническом сотрудничестве по развитию сферы аквакультуры, разработке цифровых решений для управления пастбищами и рационального использования гидроресурсов в республике. 

Кроме этого, туркменский дипломат и представитель международной структуры обсудили возможности проведения региональных конференций в Туркменистане совместно с ФАО по изменению климата и продовольственной безопасности. Это позволит сделать значимый шаг в области адаптации сельского хозяйства к негативному влиянию климатических изменений.

11 дек 2023, 11:25
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa