Узбекистан направит на строительство Олимпийского городка 246 млн долларов

Планируется, что после проведения в нем Азиатских игр в 2025 году, продолжится эффективное использование спортивного комплекса. 

Узбекские власти планируют вложить 246 миллионов долларов в строительство Олимпийского городка, который будет использован для проведения Азиатских юношеских игр в 2025 году. В соответствии с указом президента республики Шавката Мирзиеева, строительство комплекса будет проходить с учетом иностранного опыта, например, Китая, Венгрии, Марокко, Франции и Аргентины. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе министерства молодежной политики и спорта республики. 

Однако планируется использовать Олимпийский городок не только для проведения Азиатских игр. После мероприятия комплекс будет эффективно использоваться для других целей, например, местных спортивных соревнований и тренировок. Будет создана специальная дирекция, занимающаяся эксплуатацией и использованием объектов Олимпийского городка.

Общая площадь комплекса будет составлять 100 гектаров. Проектом руководит узбекская сторона совместно с китайской компанией CAMC Engineering.

08 дек 2023, 17:02
president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa