Президент Туркменистана завершил рабочий визит в ОАЭ

Сердар Бердымухамедов в ходе визита выступил на климатической конференции COP-28 в Дубае, где озвучил приоритеты Туркменистана.

Глава Туркменистана Сердар Бердымухамедов 2 декабря прибыл в Ашхабад, завершив рабочий визит в Объединённые Арабские Эмираты. Президент озвучил приоритеты республики в сфере экологии в ходе своего выступления на климатической конференции COP-28 в Дубае. Об этом сообщает национальное информагентство «Туркменистан: Сегодня».

Бердымухамедов подчеркнул, что в республике особое внимание власти уделяют ТЭК, где ведется большая работа по сокращению выбросов через утилизацию попутного нефтяного газа и снижение потерь при транспортировке природного газа. Одним из важнейших аспектов глава государства назвал вклад страны в международные усилия по сокращению выбросов метана.

В этом контексте туркменская сторона заявила о присоединении к Глобальному метановому обязательству, а также приветствовала Декларацию по климату и здоровью.

Кроме того, Сердар Бердымухамедов провёл переговоры с вице-премьером, министром по делам аппарата президента ОАЭ шейхом Мансуром Бин Зайед Аль Нахайяном. Стороны обсудили состояние и перспективы дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества.

04 дек 2023, 12:18
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa