Туркменистан создал благоприятный инвестиционный климат

Эксперт Усса Уссаев сделал акцент на успешности реализации программы развития нефтегазовой отрасли республики до 2030 года.

Политическая и экономическая стабильность, созданные необходимые условия для обеспечения благоприятного инвестиционного климата привлекают ведущие нефтегазовые компании мира к взаимовыгодному сотрудничеству с Туркменистаном. Подробностями работы в этом направлении поделился с редакцией CentralAsia.news главный редактор газеты Nebit-gaz Усса Уссаев.  

– Закон Туркменистана «Об углеводородных ресурсах» опирается на международную правовую базу, устанавливает благоприятные фискальные условия для инвесторов, предусматривая лишь один вид налога - на прибыль и 2-3 платежа за права использования природных ресурсов, освобождая инвесторов от всех иных обязательных платежей, сборов и пошлин, –   констатировал специалист. 

Эксперт отметил, что страна является крупнейшим игроком нефтегазового рынка региона. Для извлечения труднодоступной нефти на давно осваиваемых месторождениях и ввода в разработку ранее недоступных для освоения глубокозалегающих нефтяных горизонтов, проводится комплексная модернизация всего технологического производства, а также широко используются современная техника и высокоэффективное оборудование.  

– В Туркменистане, под руководством президента Сердара Бердымухамедова, успешно реализуется программа развития нефтегазовой отрасли республики до 2030 года. В соответствии с ней осуществляются масштабные нефтегазовые проекты, нацеленные на достижение энергетической безопасности страны, диверсификацию национальной экономики и ее интеграцию в глобальную систему международных экономических отношений, – подчеркнул Уссаев. 

Обозреватель обратил внимание, что в настоящее время нефтяные активы госконцерна «Туркменнефть» сосредоточены на более чем 30 месторождениях, которые находятся на различных стадиях разработки. Количество действующих скважин составляет более 2300 единиц, а углеводородные ресурсы на туркменском секторе Каспийского моря оцениваются в 18,2 миллиарда тонн в нефтяном эквиваленте. 

– Богатейшие природные ресурсы страны, созданный в Туркменистане благоприятный инвестиционный климат предоставляют поистине безграничные возможности для наращивания международного сотрудничества в нефтегазовой сфере и укрепляют доверие партнеров, стимулируют иностранные компании к продлению контрактов, – заключил Усса Уссаев.

01 дек 2023, 16:43
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa