Более 1500 км каналов намерены забетонировать в Узбекистане в 2024 году

Глава государства обсудил с чиновниками проблемы сферы водных ресурсов. 

29 ноября под председательством президента Узбекистана Шавката Мирзиеева состоялось правительственное совещание в онлайн-формате, посвященное проблемам рационального использования водных ресурсов в Узбекистане. В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с эффективным использованием воды в стране, а также  задачи, которые были поставлены перед властями. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе президента республики. 

По поручению президента, в 2024 году будет забетонировано 1500 километров каналов, что в 4 раза больше, чем в настоящий год. Власти Узбекистана также намерены достичь цели по бетонированию 2000 километров каналов и арыков к 2025 году. 

Одной из ключевых проблем, на которые обратили внимание, является дефицит воды, особенно в сельском хозяйстве. В Узбекистане для орошения 1 гектара хлопкового поля требуется от 10 до 11 тысяч кубометров воды в год. При этом в других аналогичных климатических и почвенных условиях количество используемой воды в 2-3 раза меньше, что происходит благодаря грамотному управлению водными ресурсами. 

Президент Узбекистана обсудил новые инициативы с чиновниками, которые направлены на сокращение потерь водных ресурсов и повышение эффективности их использования. Среди мер, обсужденных на совещании, особое внимание было уделено бетонированию каналов и арыков в стране.

30 ноя 2023, 14:30
источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa