Сотрудничеством с Узбекистаном заинтересовалась Германия

На германо-узбекском форуме было подписано 10 договоров на 4 миллиарда евро — Сухроб Холмурадов.

Германо-узбекский бизнес-форум прошел в Берлине 14 января 2019 года. По словам Председателя государственного комитета по инвестициям Республики Сухроба Холмурадова, во время мероприятия между предпринимателями Германии и Узбекистана было заключено 10 протоколов о намерениях. Также подписаны инвестиционные контракты на общую сумму в 4 миллиарда евро, пишет «Регнум».

С приходом к власти Шавката Мирзиёева в 2016 году, страну охватили структурные реформы. В связи с этим немецкие бизнесмены стали уделять больше внимания Узбекистану.

До 2016 года, пока не начались изменения, Республика для иностранных инвесторов была «черным ящиком», отметил бывший председатель и участник президиума Восточного комитета Клаус Мангольд. Всего за два года Узбекистан сумел привлечь пристальное внимание предпринимателей Германии.

В январе 2019 года Республика вошла в рейтинг стран с активными реформами, по версии Всемирного банка.

Клаус Мангольд подчеркнул, что был бы не против, чтобы Узбекистан попал в состав Всемирной торговой организации. Это, по его мнению, послужит одним из бонусных условий привлечения иностранных вкладчиков.

15 янв 2019, 18:43
Источник фото: sputniknews.ru

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa