В Узбекистане впервые будет организована сессия генеральной конференции ЮНЕСКО

Глава государства Шавкат Мирзиеев заявил, что такое решение поможет продемонстрировать цивилизационный потенциал республики.

Следующая сессия генеральной конференции ЮНЕСКО состоится в Самарканде, как сообщила председатель 42-й сессии Симона-Мирела Микулеску. Планируется, что это масштабное событие состоится в 2025 году. Интересно отметить, что с 1985 года конференции ЮНЕСКО проводились лишь в Париже. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе президента Узбекистана Шавката Мирзиеева.

Микулеску подчеркнула успех для Узбекистана в сфере дипломатии в связи с проведением данного мероприятия в Самарканде. 

Шавкат Мирзиеев, президент Узбекистана, поблагодарил своих зарубежных партнеров за поддержку данного решения. Он назвал это важным глобальным событием. Глава государства отметил, что конференция даст возможность международному сообществу увидеть отличительный цивилизационный потенциал Узбекистана. 

Вспомним, что не так давно в Ташкенте прошел Саммит Организации экономического сотрудничества (ОЭС), который собрал глав государств таких как Таджикистан, Турция, Иран, Киргизия, Казахстан, Азербайджан и другие.

23 ноя 2023, 11:40
источник фото: dincolodesport.eu

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa