Капитал банков Узбекистана стал больше в 1,8 раза

Кроме того, на территории республики было открыто 13 новых частных банков, часть из которых являются филиалами зарубежных финансовых организаций.

На совещании при участии президента Узбекистана Шавката Мирзиеева стало известно, что за последние три года капитал банков страны увеличился на 1,8 раза. Также наблюдается удвоение годового объема кредитования. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе президента республики.

Очень важным достижением для узбекских банков стало привлечение 1 миллиарда долларов на международном рынке капитала. Четырем банкам удалось достичь этого результата за последние три года. Кроме того, в Узбекистане были открыты 13 новых частных банков, включая иностранные финансовые институты из Грузии, Казахстана и Венгрии. Улучшились и объемы банковских онлайн-услуг, которые выросли почти в 3 раза.

На совещании также было отмечено, что конкуренция в банковской сфере Узбекистана значительно возросла. Спрос на банковские услуги стал выше. В связи с этим, по мнению президента, необходимо активизировать процессы преобразования банковской отрасли и определить приоритетные задачи для будущего ее развития.

21 ноя 2023, 14:27
источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa