В Туркменистане прошёл красочный парад древнего и современного искусства Турции

У двух братских народов схожие сегменты культуры, этнических традиций и духовных ценностей.

В столице Туркменистана и городе Туркменабат в течение нескольких дней проходили, ставшие уже традиционными Дни культуры Турции. В этот раз в гостеприимную страну приехали научные представители Турецкой Республики, мастера сценических искусств и творческих направлений. Также в рамках культурного марафона в Ашхабаде был представлен всемирно известный бренд одежды, зародившийся столетия назад благодаря анатолийским умельцам текстильного дела. Об этом сообщил корреспондент CentralAsia.news в Туркменистане.Необходимо напомнить, что летопись туркмено-турецких отношений берёт истоки в глубине веков. У двух братских народов единые сегменты культуры, этнических традиций и духовных ценностей. Эти факторы очень сблизили страны и способствовали углублению межгосударственных связей.  

На полях мероприятия заместитель министра культуры Туркменистана Нурсахет Ширимов тепло приветствовал делегатов мира и дружбы из Турции. Он выразил в их адрес благодарность за возможность очередного знакомства с древней культурой.

- Сегодня Туркменистан и Турция активно и на высоком уровне развивают сотрудничество в различных сферах, в том числе и в области культуры. Наши культурные основы имеют единые корни и схожи во многом. Министерство конструктивно сотрудничает с посольством Турции в Ашхабаде. Туркменские мастера искусств также регулярно проводят Дни культуры Туркменистана в городах братской Турции. Артисты видят с каким с искренним почитанием встречает их турецкая публика, - заявил Нурсахет Ширимов.

В свою очередь заместитель главы министерства культуры Турецкой Республики Надир Альпаслан констатировал, что в настоящее время, благодаря усилиям руководителей государств взаимодействие стран в культурно-гуманитарной сфере, основанное на общей истории, этнических ценностях и святынях всесторонне развивается. В этом контексте он дополнил слова туркменского коллеги и отметил, что турецкий народ искренне дорожит энергией и содержанием этих отношений.

- Начиная с 2007 года продуктивно развивается культурный обмен между странами. За этот период были неоднократно проведены различные совместные мероприятия, включая Дни культуры, тематические фольклорные фестивали и встречи кинематографистов. И на этом прочном фундаменте культурного синтеза турецко-туркменская дружба будет только укрепляться и расширяться, - сказал Надир Альпаслан.

В рамках нынешней насыщенной программы туркменистанцы познакомились с уникальным турецким искусством живописи на воде EBRU, которое внесено в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Кроме того, они аплодировали турецким исполнителям на совместных концертах в Ашхабаде и Туркменабате. Посетили выставку предметов прикладного искусства и народных промыслов Турции и представления турецкого театра теней, история которого насчитывает более 500 лет.

Апогеем визуальной «экскурсии» на просторы Анатолии для ашхабадцев и гостей столицы стал показ национальных и современных костюмов. Изюминкой парада ярких нарядов стало то, что они выполнены из тканей, которые турецкие женщины начали создавать ещё в средние века, а дизайнеры наших дней смогли достичь гармоничного сочетания с образами и предпочтениями прошлых лет.

21 ноя 2023, 12:01
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa