В Ашхабаде и Туркменабаде прошли мероприятия Дней культуры Турции в Туркменистане

В театрах, выставочных залах и на концертных площадках столицы страны состоялись выставки, выступления турецких артистов и кинопоказы.

В Ашхабаде с 18 по 20 ноября проходили Дни культуры Турции в Туркменистане. Об этом сообщила электронная газета «Туркменистан: Золотой век»

Церемония открытия Дней культуры состоялась в музее изобразительных искусств. Представители турецкой творческой делегации выразили благодарность президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову за предоставленную возможность проведения мероприятия. 

В рамках Дней культуры в музее открылась выставка турецких художников и мастеров прикладного искусства. На выставке демонстрировались разнообразные поделки из кости, металла, керамики, образцы искусства вышивки. 

Вечером 18 ноября в столичном Дворе Мукамов прошел большой концерт с участием мастеров искусств Туркменистана и Турции. Такой же концерт с участием турецких артистов прошел и в Государственном музыкально-драматическом театре имени Сейитназара Сейди города Туркменабад.

В Дней культуры вошли выступления артистов турецкого театра теней Garagöz, выставка турецких тканей и демонстрация моделей одежды в Государственной академии художеств Туркменистана, а также показ работ турецких кинорежиссеров. 

Для делегатов из Турции подготовили культурная программа с посещением достопримечательностей Ашхабада и его окрестностей.

20 ноя 2023, 17:35
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa