В Узбекистане строят Олимпийский городок

Проект направлен на подготовку к Азиатским и Паназиатским играм, которые пройдут в республике в 2025 году. 

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев 18 ноября посетил стройку Олимпийского городка, чтобы своими глазами увидеть, как реализуется проект. Основной мотивацией для строительства Олимпийского городка стала подготовка Узбекистана к проведению Азиатских и Паназиатских игр среди молодежи, запланированных на 2025 год. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе президента республики. 

Олимпийский городок будет иметь все необходимые условия для занятия видами спорта, которые включены в программу международных состязаний. Площадь комплекса составит 100 гектаров, а в строительстве участвуют Узбекистан и китайская компания CAMC Engineering. На данный момент уже завершены работы по фундаменту основных зданий, а также установлены конструкции для пяти комплексов. Всего в строительстве задействовано около тысячи рабочих и инженеров, а также специальная техника.

После ознакомления с ходом строительства президент дал указания по внедрению зарубежного опыта и благоустройству территории городка. Глава государства отметил, что после завершения Азиатских игр Олимпийский городок должен быть полезным и не оставаться пустым. По его мнению, комплекс должен быть связан с детскими спортивными школами в будущем, создавая мост от массового спорта к профессиональному.

20 ноя 2023, 16:25
источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa