Около 25% песчаных бурь в Узбекистане возникли из-за людей

Проблема опустынивания земель обсуждалась в рамках 21-сессии Комитета по рассмотрению реализации Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием в Самарканде. 

Пленарное заседание, посвященное проблеме песчано-пыльных бурь (ППБ), прошло в конгресс-холле Silk Road Samarkand в Самарканде. Мероприятие прошло в рамках 21-сессии Комитета по рассмотрению реализации Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (CRIC-21 UNCCD). По озвученным данным, около 25% песчаных и пыльных бурь происходят из-за вмешательства человека. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе правительства Узбекистана.

В пленарном заседании приняли участие высокопоставленные лица, в том числе министр экологии, окружающей среды и изменения климата республики Азиз Абдухакимов и председатель UNCCD COP15 Ален-Ришар Донваи. В своей речи Абдухакимов отметил, что проблема песчано-пыльных бурь становится все более актуальной для Узбекистана с каждым годом. Он призвал принять комплексные меры для ее решения.

Министр подчеркнул, что в настоящее время власти Узбекистана работают над созданием эффективной платформы, где политики могли бы обсудить вопросы, связанные с климатическими изменениями, включая проблему опустынивания, а также принять совместное решение. Абдухакимов предложил расширить эту платформу и объединить в ней политиков из разных регионов для разработки более широкого подхода и эффективных методов противодействия.

16 ноя 2023, 15:17
источник фото: gov.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa