Туркменистан расширил формат международного сотрудничества

Эксперт Перхат Чарыев сделал акцент на важности прошедшей в Ашхабаде встрече в формате «ЦА – Южная Корея». 

Прошедший в Ашхабаде 16-ый форум сотрудничества «ЦА – Южная Корея» позволил укрепить международное партнерство. Шестисторонний формат взаимодействия был нацелен на поиск новых возможностей взаимовыгодного экономического сотрудничества. Нюансами этого мероприятия с редакцией CentralAsia.news поделился старший преподаватель ИМО МИД Туркменистана Перхат Чарыев.  

Политолог отметил, что в преддверии форума президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял министров иностранных дел Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Южной Кореи. Стороны обсудили инициативы, направленные на развитие международного сотрудничества в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и научно-образовательной сферах. 

Сам форум сотрудничества «ЦА – Южная Корея» прошел 1 ноября, в рамках которого была организована выставка достижений стран-участниц данного формата. Конференция была нацелена на использование передового корейского опыта в социально-экономическом развитие, внедрение инновационных технологий и подготовку специалистов в Центральноазиатском регионе. По итогам мероприятия стороны приняли совместную Декларацию министров иностранных дел, а также утверждили план работы секретариата «ЦА – Южная Корея» на 2024 год. 

Чарыев обратил внимание, что 1 ноября также состоялся бизнес-форум молодых предпринимателей стран Центральной Азии и Южной Кореи. Участники обменялись знаниями и опытом по развитии молодежного предпринимательства в регионе, привлечению к сотрудничества международных организаций, использованию инноваций в стратегических направлениях прогресса, поиску потенциальных партнеров и возможностей для налаживания деловых контактов. Представители южнокорейских компаний заявили о готовности участвовать в создании единого цифрового пространства для стран Центральной Азии, которое будет способствовать развитию электронной торговли и обмену информацией в этом направлении. 

Эксперт констатировал, что в настоящее время на туркменском рынке в сферах энергетики, транспорта, связи, промышленности работают такие крупные корейские компании как Samsung, LG, Hyundai и Daewoo. Чарыев подчеркнул, что в числе крупных проектов с участием компаний из Южной Кореи можно выделить строительство установки по сероочистке природного газа на месторождении «Галкыныш» и газохимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена. Кроме того, приоритетными направлениями сотрудничества Туркменистана и Южной Кореи могут стать телекоммуникации, космос, судостроение и управление водными ресурсами. 

Особый акцент специалист сделал на встрече главы внешнеполитического ведомства Туркменистана Рашида Мередова с корейским коллегой Паком Чжином. Политики обсудили текущее состояние и перспективы межгосударственных отношений. По итогам переговоров стороны подписали ряд документов, касающихся здравоохранения, образования, торгово-экономических отношений и дипломатии.

09 ноя 2023, 16:31
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa