Глава Туркменистана поздравил участников «Туркментел-2023»

Сердар Бердымухамедов отметил, что в республике проводится планомерная работа по цифровизации всех отраслей экономики.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 8 ноября поздравил участников XVI международной выставки и научной конференции телеметрии, информационных технологий и телерадиовещательного оборудования «Туркментел-2023». Глава государства отметил, что данные мероприятия играют большую роль в дальнейшем развитии республики по всем направлениям, применении технологий последнего поколения и укреплении международного партнерства в области телекоммуникаций. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век»

– Сегодня успешно продолжается процесс внедрения в национальную телекоммуникационную систему новейших цифровых решений и информационно-коммуникационных разработок, отвечающих международным стандартам. Последовательная работа проводится по созданию, предоставлению населению качественно обновлённого и конкурентоспособного коммуникационного сервиса. Значительные средства инвестируются в формирование и совершенствование профильного кластера. Реализуются кардинальные научно-технические реформы и крупные проекты посредством планомерного улучшения структурной, материально-технической и правовой базы цифровой системы, – подчеркнул президент. 

Бердымухамедов констатировал, что Туркменистан выполняет функцию транспортно-коммуникационного центра Великого Шелкового пути, прокладывая магистральные линии оптико-волоконной связи. Проекты в данной области способствуют развитию экономик соседних государств. Республика неизменно реализует политику «открытых дверей» и вносит весомый вклад в это общее дело.

– Убежден, что специализированный форум станет эффективной площадкой для обмена опытом между отечественными специалистами и иностранными партнерами, налаживания широкого сотрудничества, а также для обсуждения и реализации проектов, представляющих взаимный интерес, – заявил Сердар Бердымухамедов.


09 ноя 2023, 06:33
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa