Эксперт Руслан Джумаев рассказал об инициативах Туркменистана в сфере энергобезопасности

Аналитик акцентировал внимание на важности участия республики в принятии решений, направленных на глобальное экономическое развитие. 

Старший преподаватель Туркменского государственного института финансов, соискатель ученой степени кандидата политических наук Руслан Джумаев поделился с редакцией CentralAsia.news деталями развития и диверсификации нефтегазового сектора Туркменистана. 

Аналитик обратил внимание, что нефтегазовый сектор является одной из важнейших составляющих топливно-энергетической базы Туркменистана. Стратегия его развития определяет особенности, специфику этой отрасли и прогнозные показатели, а также систему взаимосвязанности решений по повышению энергетической независимости государства. Современный этап экономического и социального развития республики характеризуется изменениями, обусловленными постепенным и плавным переходом к рыночным отношениям. Формирование рыночной экономики предполагает создание социально ориентированной экономики. Стремление реализовать этот потенциал на благо страны нашло свое выражение в «Программе развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года».  

В соответствии с энергетической политикой президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова, государство планирует эффективно использовать огромные природные богатства в целях повышения уровня жизни настоящего и будущих поколений, а также глобального энергетического обеспечения в интересах всего человечества. Цифры свидетельствуют, что по итогам 2021 года добыто более 83,7 миллиарда кубометров природного газа. Его экспорт по сравнению с 2020 годом вырос на 34,8 процента, производство электроэнергии увеличилось на 11,6 процента, а его экспорт – на 36,4 процента. В целом сальдо внешнеторгового оборота имеет позитивную динамику роста и во внешней торговле Туркменистана можно особо выделить экспорт энергоносителей. Учитывая статистические данные, можно увидеть, что Туркменистан наращивает экспортный потенциал и главным продуктом в экспорте страны является природный газ и другая продукция ТЭК. Это говорит о сохранении постоянного спроса на туркменские энергоносители в условиях мирового финансово-экономического кризиса.  

Джумаев отметил, что в экономической политике Туркменистана, нацеленной на максимальную диверсификацию национального хозяйства, топливно-энергетический сектор на период до 2030 года включен в ряд комплексов стратегического значения. Доходы, получаемые Туркменистаном в результате экспорта природного газа и нефти, выступают в роли важного материального и финансового источника средств, стабильно обеспечивающих неуклонное экономическое развитие страны и повышение уровня жизни населения. В целях комплексного развития газовой промышленности государство осуществляет благоприятную инвестиционную политику, отвечающую всем принятым в международной практике условиям. Закон Туркменистана «Об углеводородных ресурсах», принятый в 2008 году, служит основой для привлечения в страну иностранных инвестиций и самых совершенных технологий. 

Эксперт подчеркнул, что Туркменистана проводит политику диверсификации международного сотрудничества, в частности, в энергетическом секторе. Это предполагает создание многогранной транспортной трубопроводной инфраструктуры для вывода туркменских полезных ископаемых на международный энергетический рынок. В этой связи вопрос глобальной безопасности и транзита энергоресурсов как важного инструмента социально-экономического развития республики тесно связан с успешным решением этих задач. 

Энергетическая дипломатия Туркменистана отличается своей многовекторной направленностью. Важным направлением новой энергетической политики Президента Туркменистана является организация работ на основе раздела продукции в данной сфере, увеличение числа иностранных инвесторов. Разведанные и перспективные запасы углеводородных ресурсов позволили заключить долгосрочные контракты по сотрудничеству в газовой сфере с Россией, Китаем, а также и с другими странами. Наряду с введенными в строй объектами, такой проект как «Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия» имеет важное значение в обеспечении энергобезопасности и процветании региона, создании новых рабочих мест. Страна готова поставлять свои энергоресурсы в различных направлениях.  

Руслан Джумаев добавил, что эффективно функционирует трубопровод системы САЦ (Средняя Азия – Центр), а газопровод «Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай» будет расширяться. Китайская сторона законтрактовала поставки до 40 миллиардов кубометров газа ежегодно. В ноябре 2011 года в ходе официального визита президента Туркменистана в Китай было подписано соглашение о поставках дополнительных 25 миллиардов кубометров. Идет техническая работа по данному проекту и оформлению этих объемов. Сырьевым источником магистрали служат месторождения договорной территории «Багтыярлык», разведку, обустройство и разработку которых на условиях соглашения о разделе продукции осуществляет Китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC. На начало 2020 года инвестиции этой компании в этот проект составили более 8,2 миллиарда долларов. 

Преподаватель туркменского вуза заявил, что вопросы, связанные с безопасным и надежным транзитом энергии, входят в число приоритетов внешней политики Туркменистана. Глава государства регулярно призывает мировое сообщество к регулярным и многосторонним консультациям по вопросам позитивного взаимодействия в создании многопрофильной трубопроводной системы для вывода энергоресурсов на мировые рынки на устойчивой и долгосрочной основе. Одно из основных направлений таких отношений - разработка эффективных способов достижения всеобщей и полноценной безопасности, обеспечивающих безопасную поставку энергоресурсов. Приоритеты энергетического вектора во внешней политики Туркменистана направлены на налаживание позитивного сотрудничества, соблюдение норм международного права, принятие общепризнанных принципов и ценностей добрососедства, поиск мирного и взаимоприемлемого решения текущих проблем. 

Джумаев сделал акцент, что в настоящее время международное сотрудничество в энергетической сфере является одним из основных направлений процветания и развития мировой экономики. Туркменистан, как одна из энергетических держав мира, в последние годы уделяет особое внимание энергобезопасности. В первую очередь, это связано с тем, что нынешняя международная система энергообеспечения стала уязвимой частью мировой экономики. Такие недостатки вызваны рядом причин, а именно наличием политической нестабильности в определенных регионах мира или отсутствием общепризнанных нормативных международно-правовых инструментов.

Туркменистан выдвигает свои инициативы по принятию некоторых превентивных мер в этом отношении, которые включают не только локальные договоренности по конкретным вопросам поставок топлива, но и создание глобальной модели отношений в мировом энергетическом пространстве. Предложения республики направлены на обсуждение вопросов, связанных с созданием новой международно-правовой базы современного энергетического сотрудничества, не только в рамках Генассамблеи ООН, но и в рамках крупных международных форумов и встреч на высоком уровне. В  связи с этим туркменская сторона придает большое значение использованию возможностей крупных международных и региональных организаций в качестве эффективного инструмента. 

Аналитик констатировал, что Туркменистан участвовал в выработке Целей для достижения устойчивого развития, адаптировав их к национальным планам и стратегиям социально-экономического развития. Кроме того, принятие Конвенции о правовом статусе Каспийского моря открыло новые возможности для совместной работы на прочной международно-правовой базе. При этом создаются дополнительные серьезные стимулы для притока в Прикаспийский регион крупных иностранных инвестиций на системной и долгосрочной основе. Это дает мощный импульс развитию и динамичному росту национальных экономик, созданию новых производств и рабочих мест, повышению уровня и качества жизни людей. 

– Таким образом, Туркменистан выдвигает свои инициативы по принятию некоторых эффективных мер по обеспечению энергетической безопасности, которые включают не только локальные договоренности по конкретным вопросам поставок топлива, но и создание глобальной модели отношений в мировом энергетическом пространстве, – заключил политолог Руслан Джумаев.

06 ноя 2023, 15:04
Источник фото: oilgas.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa