В Туркменистане откроют памятник казахскому поэту Абаю Кунанбайулы

Такое заявление сделал председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Герой-Аркадаг Гурбангулы Бердымухамедов 3 ноября в Астане на встрече с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым отметил, что в Ашхабаде на территории строящегося культурно-паркового комплекса Махтумкули Фраги будет установлен памятник казахскому ученому и поэту Абаю Кунанбайулы. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

В связи с этим Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов предложил провести совместные мероприятия, посвященные памяти выдающихся личностей двух стран. Кроме того, Герой-Аркадаг отметил, что в 2024 году будет праздноваться 300-летний юбилей со дня рождения восточного поэта и мыслителя Махтумкули Фраги. В Туркменистане и за рубежом пройдут различные встречи и форумы, в том числе с участием стран-членов ТЮРКСОЙ. В данном контексте председатель Халк Маслахаты пригласил казахстанскую сторону принять активное участие в этих культурных акциях.

Национальный Лидер туркменского народа поблагодарил президента Казахстана за личный вклад в развитие двусторонних отношений, пожелав ему крепкого здоровья, счастья и успехов в государственной деятельности, а братскому народу дружественной страны – мира, прогресса и процветания. Герой-Аркадаг также выразил убежденность, что традиционно добрососедские связи будут и впредь динамично расширяться и углубляться в духе взаимовыгодного партнерства, на благо двух республик и народов.

04 ноя 2023, 10:37
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa