Глава Туркменистана поздравил граждан страны с 30-летием национальной валюты

Сердар Бердымухамедов отметил, что манат является символом экономического развития республики.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 1 ноября поздравил сограждан с 30-летием со дня введения в оборот национальной валюты Туркменистана. Глава государства отметил, что манат является символом экономического развития и успехов страны. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

– Введение в оборот национального маната создало позитивные возможности для гармоничного развития экономики, стабильного денежного оборота и эффективного ведения единой государственной денежно-кредитной политики. Стратегия этой политики состоит в формировании благоприятных макроэкономических условий для обеспечения устойчивости денежного оборота и достижения стабильного экономического развития, улучшения материального благосостояния населения, укрепления конкурентоспособности национальной экономики и успешного интегрирования банковской системы в международный финансовый рынок, – констатировал глава государства.

Бердымухамедов обратил внимание, что в настоящее время продолжается работа по приведению регулирующих банковскую деятельность страны законодательных актов в соответствие с международными стандартами. В контексте современных требований развивается спектр банковских услуг. Для ускорения расчетов и оборота средств, внедрения передовых форм обслуживания с использованием технологий безопасного и быстрого перевода денег населением расширяется перечень электронных платежей в банковской сфере.

Президент подчеркнул, что совершенствуется и оборот национального маната в экономике, где быстрый денежный оборот привел к росту числа новых производств. Кроме того, проводится плодотворная работа, направленная на повышение финансовой грамотности населения. Систематически растет профессионализм банковских работников.

– Мы и в дальнейшем будем уделять особое внимание последовательной модернизации денежно-кредитной политики страны, увеличению объёмов кредитных средств, направляемых на развитие производственных отраслей национальной экономики, стимулированию малых производств, увеличению объемов кредитного финансирования населения, достижению доступности кредитных процентов, повышению качества банковских услуг, а также развитию плодотворного сотрудничества с международными финансовыми организациями, широкому внедрению инновационных технологий, – заверил Сердар Бердымухамедов.

01 ноя 2023, 07:04
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa