Египет отправит Узбекистану лекарства для лечения гепатита С на 4,2 млн долларов

Благодаря поставке власти республики смогут покрыть потребность в лечении для 133 тысяч пациентов.

Египет помогает Узбекистану в борьбе с гепатитом С, поставляя 800 тысяч единиц препаратов для лечения этого заболевания. Ранее между египетским и узбекистанским правительствами было заключено соглашение о сотрудничестве в сфере борьбы с разными видами гепатита. Об этом сообщает Podrobno.uz

Эти лекарства позволят обеспечить лечение для 133 тысяч пациентов. Общая стоимость поставки составила 4,2 миллиона долларов. Если бы узбекистанское правительство покупало эти препараты по рыночной цене, расходы могли бы составить 13,3 миллиона долларов. Благодаря экономии, полученной от этой сделки, власти Узбекистана планируют увеличить обследование на гепатит и и полностью исключить его на территории страны.

Ранее узбекистанское правительство заключило соглашение о получении 800 тысяч противогепатитных препаратов на сумму 4,8 миллиона долларов от министерства здравоохранения Египта под руководством Халеда Абдела Гаффара. Эта помощь будет оказываться в течение 2023-2024 годов.

Также Египет заслужил признание в борьбе с гепатитом С и B. В октябре 2023 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) вручила Минздраву Египта «золотой сертификат» за полную победу исключение гепатита С в стране.

24 окт 2023, 13:34
ssv.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa