МИД Туркменистана и Румынии подписали План действий на 2024-2025 годы

Дипломаты двух государств Рашид Мередов и Луминица Одобеску отметили важность взаимной поддержки на международной арене.

Глава внешнеполитического ведомства Туркменистана Рашид Мередов 23 октября провел встречу с румынской коллегой Луминицой Одобеску в формате «Центральная Азия – Европейский Союз». По итогам переговоров стороны подписали План действий на 2024-2025 годы между внешнеполитическими ведомствами двух стран. Об этом сообщила пресс-служба туркменского МИД.   

Политики обсудили двустороннее гуманитарное сотрудничество. В данном контексте Мередов и Одобеску затронули вопросы образования и обменных программ. Туркменская сторона подтвердила продуктивность краткосрочных тренингов для молодых дипломатов республики в университете «Николае Титулеску». 

Собеседники отметили и необходимость дальнейшего развития торгово-экономического взаимодействия. Дипломаты обратили внимание и на конструктивность сотрудничества в рамках рабочей группы по энергетике, а также подчеркнули значимость транспортного коридора «Каспийское море - Черное море». 

Кроме этого, коллеги обменялись мнениями по аспектам международной повестки. Рашид Мередов и Луминица Одобеску сделали акцент на важности взаимной поддержки на различных площадках мирового пространства.

24 окт 2023, 15:46
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa