Туркменистан пригласили на Форум инвесторов в Брюссель

Глава туркменского МИД Рашид Мередов и представитель ЕС Ютта Урпилайнен обсудили перспективы двустороннего сотрудничества.

В Люксембурге 23 октября состоялась встреча министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с комиссаром Европейского союза по международному партнерству Юттой Урпилайнен. Представитель ЕС пригласила туркменскую сторону принять участие в Форуме инвесторов, который пройдет в Брюсселе в январе 2024 года. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.  

Собеседники уделили особое внимание региональным инициативам программы Team Europe. Эти дискуссии создали основу для глубокого диалога о возможности сотрудничества в сферах энергетики и транспорта. Урпилайнен и Мередов также обсудили возможности взаимодействия в областях цифровых коммуникаций и управления водными ресурсами.

Стороны коснулись и сферы энергетики. В данном контексте они рассмотрели вопросы, связанные с водородной энергетикой, сокращением выбросов метана и преобразованием природного газа. Урпилайнен и Мередов подчеркнули необходимость систематического подхода к энергетическим проектам и сделали акцент на важности совместной разработки Плана действий для сотрудничества в этой области.

Кроме этого, Мередов проинформировал еврокомиссара о разработке Дорожной карты на 2023-2024 года, которая нацелена на развитие международного сотрудничества и изучение вопроса присоединения Туркменистана к Глобальному метановому обязательству. Туркменский дипломат представил и прогресс республики в процессе вступления во Всемирную торговую организацию.

24 окт 2023, 09:20
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa