Туркменистан обсудил с ВОЗ создание национальной чрезвычайной медицинской бригады

В республику с рабочим визитом прибыла делегация экспертов международной организации.

Представители Минздрава Туркменистана и ВОЗ 16 октября в Ашхабаде обсудили вопросы создания национальных чрезвычайных медицинских бригад (ЧМБ). Встреча состоялась в рамках визита экспертов вышеуказанной международной структуры в республику. Об этом сообщила пресс-служба странового офиса ООН.  

В состав консультативно-технической делегации ВОЗ входили специалисты Приянка Релан, Гийс (Ридер) Герт Джон М., Сергей Боярский. Возглавлял миссию доктор Олег Стороженко. Команда зарубежных экспертов и руководство Минздрава Туркменистана рассмотрели цели и задачи, методологию и классификацию чрезвычайных медицинских бригад. Стороны обсудили и назначение национального координатора по ЧМБ, его роль и обязанности.  

Кроме этого, представители республики и ВОЗ затронули вопрос подготовки комплексной дорожной карты для создания и классификации национальных чрезвычайных медицинских бригад. Дискуссионная повестка также включала в себя обсуждение планирования и разработки процессов, составления реестров, организации и проведения тренингов административных и кадровых вопросов.

19 окт 2023, 16:12
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa