Самаркандский международный климатический форум будет организован в 2024 году

На базе площадке будут обсуждаться ответы на такие глобальные климатические угрозы, как: засухи, опустынивания и другие. 

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев принял участие в церемонии открытия третьего Международного форума «Один пояс, один путь», который проходил в Пекине 18 октября. В рамках этого мероприятия глава государства выступил на пленарном заседании, где была обсуждена тема «Совместное строительство «зеленого» шелкового пути в интересах гармоничного сосуществования человека и природы». Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе президента Узбекистана. 

Шавкат Мирзиеев предложил провести международный климатический форум в Самарканде в 2024 году. Согласно его мнению, это будет способствовать поиску решений для глобальных экологических угроз. Президент отметил, что в настоящее время мир сталкивается с различными климатическими проблемами, включая засухи, пыльные бури и опустынивание земель. Он также подчеркнул заинтересованность его правительства в развитии партнерства в рамках «зеленого» шелкового пути.

В своей речи Шавкат Мирзиеев также поздравил всех участников этого важного события с десятилетним юбилеем программы «Пояса и пути». Президент отметил, что эта инициатива получила широкую поддержку и стала новым модельным примером международного партнерства.

19 окт 2023, 14:24
источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa