Туркменистан нацелен укреплять межгосударственные связи с Китаем

Об этом заявил Герой-Аркадаг Гурбангулы Бердымухамедов на переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином.

Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в Пекине на встрече председателем КНР Си Цзиньпином подчеркнул, что республика настроена на дальнейшее упрочение братских, дружественных связей с Китаем. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Сегодня»

Герой-Аркадаг обратил внимание на высокий уровень обоюдного доверия, взаимопонимания и открытости, достигнутый за последние годы в отношениях между Туркменистаном и КНР. Председатель Халк Маслахаты отметил, что стратегическое партнерство двух государств идет поступательно, неуклонно и целенаправленно по всем направлениям. 

– Развивая и расширяя его, мы опираемся на глубокие исторические узы дружбы и добрососедства туркменского и китайского народов, их глубокую взаимную симпатию и уважение друг к другу, близость позиций двух государств по ключевым вопросам современной международной политики, прочную правовую базу сотрудничества, наличие мощного обоюдного экономического потенциала», - заявил Национальный Лидер туркменского народа. 

По мнению Героя-Аркадага, такой характер сотрудничества, отвечая коренным интересам Туркменистана и Китая, вносит заметный конструктивный вклад в сохранение и укрепление международной стабильности и безопасности, способствует решению целого ряда актуальных региональных вопросов, выступает важным фактором ускорения и расширения торгово-экономических процессов на азиатском континенте. 

– Туркменистан твердо настроен на дальнейшее упрочение братских, дружественных связей с Китаем, а также готов к продолжению совместной работы в политической, экономической, гуманитарной сферах», - подчеркнул председатель Халк Маслахаты.

19 окт 2023, 12:28
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa