В Туркменистане прошел круглый стол на тему сохранения национальных ремёсел

В культурном мероприятии приняли участие представители Татарстана. 

В Ашхабаде в Музее изобразительных искусств прошел круглый стол на тему «Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремёсел». Мероприятие состоялось в рамках Дней культуры Татарстана. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век»

В культурном диалоге принимали участие члены делегации мастеров и народных умельцев Татарстана, представители Государственной академии художеств, искусствоведы и заслуженные деятели искусств Туркменистана. 

Стороны обменялись мнениями о подготовке кадров, изучении и популяризации традиций народных промыслов и ремёсел. Участники пришли к заключению, что для продвижения национального творчества необходимы современные формы существования и применение цифровых технологий в производстве. 

Кроме этого, представители Татарстана ознакомились с традиционными ремёслами туркменского народа. Небольшая экспозиция на площадке музея включала в себя разные виды национального декоративно-прикладного искусства: ювелирные изделия, керамику, ковроткачество, вышивку. 

Зарубежные гости также представили туркменским коллегам свои изделия, созданные по канонам богатейшего народного наследия татарской культуры, обратив внимание на некоторые моменты сходства в традиционных костюмах и ручной вышивке.

19 окт 2023, 07:38
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa