Герой-Аркадаг рассказал о транспортно-коммуникационных проектах с участием Туркменистана

Национальный лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов сделал акцент на значимости транспортных коридоров «Восток-Запад» и «Север-Юг». 

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана, Национальный лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов в Пекине принял участие в конференции высокого уровня по взаимосвязанности в рамках III международного форума «Один пояс, один путь. Герой-Аркадаг рассказал о транспортно-коммуникационных проектах, в которых принимает участие Туркменистан. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век»

Герой-Аркадаг отметил, что в настоящее время Туркменистан совместно с партнерами создает разветвленную сеть транспортной и логистической инфраструктуры комбинированного типа по линиям «Восток – Запад» и «Север – Юг». В перспективе она будет включать в себя транзитные коридоры регионов Каспийского моря, Черноморского бассейна и Балтии.

– Это представляется особенно актуальным в связи с реализацией в Туркменистане крупных национальных проектов в транспортной и коммуникационной сферах, в создании новой портовой инфраструктуры на Каспийском море, – подчеркнул Председатель Халк Маслахаты. 

Национальный лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов уточнил, что речь идет о транспортном коридоре из Китая через территорию Центральной Азии к туркменскому побережью Каспия, а также в Иран, на Ближний и Средний Восток. По мнению Героя-Аркадага, этот маршрут может быть использован и в обратном направлении, в Азиатско-тихоокеанский регион, страны Южной Азии. 

– Наши усилия направлены на полное раскрытие потенциала трансконтинентальных перевозок всеми видами транспорта, включая железные и автомобильные дороги, авиасообщения, создание логистических терминалов в узловых пунктах, одним их которых может стать международный морской порт Туркменбаши. Готовы предоставить его мощности для использования в интересах партнеров, – заявил Герой-Аркадаг.

18 окт 2023, 16:24
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa