Объемы китайских инвестиций в Узбекистане стали больше в пять раз

Также был отмечен внушительный рост объемов взаимной торговли между странами на 36%. 

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев встретился с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином в Пекине 17 октября. В ходе встречи обсуждались вопросы развития сотрудничества между двумя странами и укрепления их стратегического партнерства. Обе стороны выразили удовлетворение ростом китайских инвестиций в Узбекистан, которые увеличились в пять раз за последние годы. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе президента Узбекистана. 

Взаимная торговля между двумя странами существенно увеличилась, показав рост на 36%. Ожидается, что объем торговли достигнет 10 миллиардов долларов к концу года и вырастет до 20 миллиардов в ближайшие 5 лет.

Во время переговоров стороны отметили, что Узбекистан совместно с китайскими компаниями и финансовыми институтами реализует несколько крупных инвестиционных проектов в различных отраслях, включая высокие технологии, альтернативную энергетику, химию, машиностроение, металлургию, электротехнику и модернизацию инфраструктуры.

Кроме того, стороны заинтересованы в развитии высокотехнологичных проектов также была выражена. В беседе особое внимание было уделено продуктивному партнерству с ведущими китайскими банками и Фондом «Шелковый путь». 

Также отмечена активизация межрегиональных контактов. В течение года в Узбекистане побывали делегации из Синьцзян-Уйгурского автономного региона, провинций Шэньси, Шаньдун, Цзянсу и Цзянси.

18 окт 2023, 14:24
источник фото: gov.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa