Гурбангулы Бердымухамедов заявил о сопряжении идей Туркменистана и Китая

Герой-Аркадаг отметил схожесть стратегий «Возрождение Великого Шёлкового пути» и «Один пояс, один путь».

Председатель Халк Маслахаты, Национальный лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на конференции высокого уровня по взаимосвязанности в рамках III международного форума «Один пояс, один путь» в Пекине, заявил о сопряжении туркменской стратегии «Возрождение Великого Шелкового пути» и китайской стратегии «Один пояс, один путь». Об этом сообщило госинформагентство «Туркменистан: Сегодня».

Национальный лидер отметил, что реалии последнего времени – пандемия, нарастание нестабильности, снижение доверия и предсказуемости негативно повлияли на глобальную экономическую активность, повлекли за собой проблемы во взаимосвязанности, снизили степень эффективности реализации планов и программ в сфере устойчивого развития.

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана высказал мнение, что для преодоления этих негативных факторов требуется объединение усилий государств и международных институтов, их солидарность в деле утверждения созидательной и конструктивной повестки, опирающейся на добрую волю, ответственность и дальновидность.

Герой-Аркадаг подчеркнул, что с этой точки зрения, туркменская стратегия «Возрождение Великого Шёлкового пути» отвечает представлениям Туркменистана о будущем геоэкономического ландшафта Евразии и соответствует по содержанию стратегии Китая «Один пояс, один путь», где главными принципами выступают равноправие, учёт и признание интересов партнёров, взаимная выгода, уважение многообразия культурных и духовных ценностей.

− Важными элементами туркменского подхода являются деполитизация сотрудничества, уход от однобокости энергетических и транспортных потоков в пользу их диверсификации и доступности для широкого международного участия, − сказал Бердымухамедов.

Национальный лидер туркменского народа подчеркнул, что опора на богатейший исторический опыт дружбы и добрососедства между туркменским и китайским народами, наличие объективных взаимных интересов, позволяет Туркменистану и Китаю успешно наращивать партнёрство в контексте реализации этих двух стратегий, их сопряжения и взаимной дополняемости.

− Обе они призваны дать мощный стимул экономическому развитию в Евразии, объединяя пространства от Тихого до Атлантического океанов на современных критериях, формируя связанные между собой производственные и технологические циклы и промышленные пояса, содействуя решению многих социальных проблем, повышению качества жизни и благосостояния народов, − заявил председатель Халк Маслахаты Туркменистана.

18 окт 2023, 13:03
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa