Ашхабад и Пекин договорились углублять сотрудничество в области энергетики

Делегация Туркменистана находится в Китае для участия в третьем международном форуме «Один пояс — один путь».

Делегация Туркменистана 16 октября провела переговоры с заместителем председателя Госсовета Китая Дин Сюэсяном. Ашхабад и Пекин выступили за дальнейшее расширение и укрепление двустороннего сотрудничества в сфере энергетики. Об этом сообщает информагентство «Синьхуа».

В состав туркменской делегации вошли советник президента Туркменистана по нефтегазовым вопросам Аширгулы Беглиев и вице-премьер Рашид Мередов. Встреча состоялась в преддверии третьего форума международного сотрудничества «Один пояс — один путь», который будет проходить с 17 по 18 октября в Пекине.

Дин Сюэсян заявил, что Китай готов работать с Туркменистаном для полной реализации консенсуса, достигнутого главами государств, углубления сотрудничества в области энергетики и продвигать вперед двусторонние отношения.

Туркменская сторона заявила, что Ашхабад и Пекин достигли результатов в сотрудничестве в газовой сфере. Он добавил, что Туркменистан готов продолжать углублять и расширять двустороннее энергетическое и стратегическое партнёрство между двумя странами.

В этот же день глава туркменского МИД встретился с китайским коллегой Ван И.  Дипломаты выразили готовность к совместным усилиям для расширения многовекторного взаимовыгодного сотрудничества.

17 окт 2023, 12:38
Источник фото: president.uz

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa