Шавкат Мирзиеев поедет на форум «Один пояс, один путь» в Китае

Глава государства планирует выступить с речью в рамках масштабного мероприятия и также провести ряд двусторонних переговоров. 

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев намерен совершить рабочий визит в Пекин 17-18 октября по приглашению председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина. Глава государства примет участие в третьем Международном форуме «Один пояс, один путь». Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе президента республики.

На саммите будут освещены вопросы, связанные с продвижением торгово-экономического партнерства, развитием транспортно-коммуникационной взаимосвязанности, а также реализацией «зеленых» проектов и цифровизации различных секторов экономики. Кроме того, планируется подведение итогов многостороннего сотрудничества, которое осуществлялось в течение последних десяти лет.

Один из главных моментов в программе президента Мирзиеева - программная речь на пленарной сессии форума, где он выразит свою точку зрения по актуальным вопросам международного партнерства в рамках инициативы «Пояса и пути». Кроме того, президент Узбекистана проведет официальные переговоры с Си Цзиньпином, председателем Китайского политического консультативного совета Ван Хунином.

16 окт 2023, 15:51
источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa