Туркменистан с 14 по 16 ноября проведет IV международный театральный фестиваль

Заявку на культурное мероприятие уже отправил один из театров Татарстана.

В Ашхабаде с 14 по 16 ноября пройдет IV международный театральный фестиваль. Свое участие в мероприятии подтвердил Татарский государственный академический театр имени Галиасгара Камала. Об этом сообщил сайт Оrient.   

Театр из Казани представит на фестивале спектакль «Килмешек» («Пришлый»), повествующий о солдате Накипе, который после войны решил начать жизнь с чистого листа и устроил в одной канадской глубинке некое подобие татарской деревни, где вместо Хэллоуина праздновали татарский Сабантуй. Новость о возможности вернуться на родину, в СССР, является поворотным событием в жизни всех бывших советских граждан за рубежом и судьба одного из них, татарина Накипа, уже никогда не будет прежней. 

Международный фестиваль нацелен на развитие национального театрального искусства, обогащение международным опытом и интеграцию Туркменистана в мировое театральное пространство. Предыдущий театральный фестиваль проходил в туркменской столице в ноябре 2019 года. В нем принимали участие творческие коллективы из 12 государств, в числе которых США, Россия, Эстония, Турция, Иран. В рамках этого события в театрах Ашхабада состоялись яркие выступления зарубежных артистов и были организованы мастер-классы.

16 окт 2023, 12:42
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa