Режиссёр Турции Мехмет Боздаг рассказал о планах снять исторические фильмы в Туркменистане

Зарубежные деятели культуры прибыли в Туркменистан для участия в I международном кинофестивале «Рассвет Аркадага».

Режиссер Турции и основатель кинокомпании Bozdag Film Мехмет Боздаг 14 октября прибыл в Ашхабад в составе турецкой делегации для участия в I международном кинофестивале «Рассвет Аркадага». Кинофорум пройдет в городе Аркадаг 14–15 октября. Об этом сообщает МИЦ Туркменистана.

Мехмет Боздаг по прибытии в Ашхабад дал интервью туркменским журналистам, в котором поделился планами о намерении снять исторические фильмы о легендарном предке тюркских народов Огуз-хане и знаменитом султане Сельджукской империи Алп-Арслане.

Новые картины Боздаг планирует снять в Туркменистане. Для него будут организованы ознакомительные поездки по Ашхабаду и окрестностям города, а также гость отправится в Марыйский велаят, где посетит старинные памятники архитектуры и исторические места. Режиссёр отметил, что история о жизни Огуз-хана интересует не только турецкий народ, но и народы всего мира.

Мехмет Боздаг известен в Туркменистане такими картинами как «Я и есть Джелаладдин», «Легенда», «Основание Осман» и «Воскресший Эртугрул».

15 окт 2023, 07:37
Источник фото: THP

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa