Лесные массивы были посажены на высохшем дне Аральского моря в Узбекистане

Министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата республики заявил, что борьба с экологическими проблемами в настоящий момент является приоритетной для властей страны.

21-я сессия Комитета по рассмотрению реализации Конвенции по борьбе с опустыниванием и засухой (CRIC-21) пройдет в Самарканде. Соглашение о проведении мероприятия было подписано секретарем Конвенции Ибрагимом Тиавом и министром экологии Узбекистана Азизом Абдухакимовым. В ходе церемонии министр рассказал о масштабных проектах в сфере охраны окружающей среды, которые посвящены борьбе с опустыниванием, деградацией земель и лесными пожарами. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе правительства Узбекистана. 

Одним из самых интересных проектов была высадка лесных массивов на площади 2 миллиона гектаров на высохшем дне Аральского моря с целью предотвращения пыльно-солевых бурь. Также был открыт Центральноазиатский университет изучения охраны окружающей среды и изменения климата в Ташкенте.

Сессия CRIC-21 состоится с 13 по 17 ноября в Самарканде и станет площадкой для обсуждения вопросов повышения устойчивости территорий к засухам, борьбы с деградацией земель в условиях климатических изменений и поддержки женского лидерства в сельскохозяйственной сфере. Основной целью сессии является разработка эффективных решений, способствующих предотвращению распространения пустыни и смягчению негативных последствий изменения климата.


11 окт 2023, 15:37
gov.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa