В Туркменистане начал работу форум в честь восточного ученого Абу Али ибн Сины

Глава государства Сердар Бердымухамедов направил поздравительное обращение участникам конференции.

В Ашхабаде 11 октября стартовала международная научная конференция «Наследие общечеловеческого значения выдающегося мыслителя и врачевателя Востока Абу Али ибн Сины». Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов поздравил участников форума с началом работы. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век»

Бердымухамедов обратил внимание, что 12 лет жизни Абу Али ибн Сины тесно связаны с историей туркменского народа. За этот период ученый в городах Ургенч, Мерв, Баверт, Ниса сделал научные открытия и создал уникальные произведения. 

Глава государства отметил, что в столичном парке «Ылхам» увековечено имя и установлен памятник этому выдающемуся мыслителю. Благодаря инициативе председателя Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова в Туркменистане вышел в свет трактат Абу Али ибн Сины «Каноны врачебной науки».   

– Уверен, что международная научная конференция будет иметь большое значение в теоретическом и практическом изучении ценного наследия Абу Али ибн Сины, заслужившего высокое уважение и любовь народов мира как в прошлом, так и в настоящем, а также в дальнейшем развитии сотрудничества в этой области, – подчеркнул Сердар Бердымухамедов.

11 окт 2023, 13:20
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa