ОБСЕ провела в Туркменистане семинар по модернизации таможенных механизмов

Участники мероприятия обсудили опыт стран-участниц ОБСЕ, совершенствование экспортных процедур.

В Ашхабаде с 3 по 5 октября 2023 года прошёл семинар по вопросам модернизации таможенных механизмов и совершенствования экспортных процедур. Мероприятие провёл Центр Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом корреспонденту CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Центра ОБСЕ в Ашхабаде. 

Семинар прошёл в смешанном формате. В нём приняли участие представители Государственной таможенной службы Туркменистана, Министерства финансов и экономики, Министерства торговли и внешнеэкономической деятельности, Центрального банка и коммерческих банков, Международного морского порта Туркменбаши, Союза промышленников и предпринимателей, а также других заинтересованных структур.

На семинаре был представлен передовой опыт государств-участников ОБСЕ по приведению таможенных механизмов в соответствие с международными стандартами, а также обсуждены вопросы совершенствования нормативно-правовых механизмов, регулирующих экспортные процедуры.

В повестку дня были включены такие темы, как цифровизация таможенных процедур, развитие системы портовых сообществ, тарифная политика Всемирной торговой организации (ВТО). 

- ОБСЕ придаёт большое значение усилиям по удовлетворению растущей потребности в поддержании и дальнейшем развитии региональных и международных экономических связей, в том числе путём содействия торговле, ускорения экономического развития и роста, диверсификации экспорта товаров с добавленной стоимостью и, в конечном счёте, построения регионально диверсифицированных экономик, - заявил глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде Джон МакГрегор.

Участники семинара подчеркнули важность эффективной нормативно-правовой базы в международной торговле и поделились своими взглядами на таможенный надзор в свободных экономических зонах и зонах свободной торговли. Они также рассмотрели вопросы экспортной документации, упрощения процедур торговли и мер «единого окна». 

На протяжении последних нескольких лет Центр ОБСЕ в Ашхабаде активно развивает сотрудничество с правительством Туркменистана в области обеспечения экономической взаимосвязи, содействия торговле, модернизации таможенных процедур и совершенствования экспортных механизмов.

07 окт 2023, 11:25
Источник фото: customs.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa