В Туркменистане ВВП вырос на 6,3 процента

Сердар Бердымухамедов заслушал отчет вице-премьера Ходжамырата Гелдимырадова.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 5 октября провел правительственное онлайн-заседание. Вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов доложил главе государства, что за 9 месяцев текущего года рост ВВП составил 6,3 процента в результате успешной реализации программных мер. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век»

Гелдимырадов обратил внимание, что в сопоставлении с аналогичным периодом 2022 года объем произведенной продукции вырос на 6,3 процента, розничный товарооборот увеличился на 9,6 процента. Доходную часть государственного бюджета исполнили на 111,7 процента, а расходную – на 97,8 процента. 

Зампред также отметил, что за январь-сентябрь 2023 года размеры зарплат по крупным и средним предприятиям страны повысились на 9,9 процента, объем капиталовложений увеличился на 13,3 процента. Кроме того, Гелдимырадов проинформировал Бердымухамедова о строительстве и реконструкции объектов, реализуемых в рамках госпрограммы по социально-экономическому развитию республики на 2022-2028 годы. 

Глава государства подчеркнул важность работы по реформированию национальной финансовой системы, обеспечению контроля за взаиморасчетами и сбором налогов. Сердар Бердымухамедов добавил, что необходимо еще раз проанализировать проект госбюджета на следующий год и ускорить работу в данном направлении.

07 окт 2023, 12:43
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa