Учителя русского языка из Туркменистана стали лауреатами Пушкинского конкурса

В рамках церемонии награждения представители республики смогли ознакомиться с работой одного из российских печатных изданий.

Преподаватели русского языка из Туркменистана удостоились звания лауреата XXIII Международного Пушкинского конкурса. Ими стали замдиректора школы №25 города Дашогуз Энеджан Хайытбаева, учителя школ №37 Чарджевского района и №27 Саятского района Лебапской области Мурат Казаков и Чары Джумадурдыев. Об этом сообщила газета «Нейтральный Туркменистан».

В этом году темой литературного состязания стали строки Анны Ахматовой «И мы сохраним тебя, русская речь» из ее знаменитого произведения «Мужество». В соревновании участвовали 300 русистов из 23 стран. Работы туркменских преподавателей вошли в топ-50 лучших эссе конкурса. 

В рамках поездки в Москву лауреаты из Туркменистана смогли ознакомиться с ее достопримечательностями, поделиться опытом с зарубежными коллегами, принять участие в тренинге «Русский язык: методики и инструменты обучения». Кроме того, они побывали в редакции издания «Российская газета», где им рассказали о работе корреспондентов и показали, как подготавливаются статьи. 

Конкурс организовали и провели правительство и департамент внешнеэкономических и международных связей Москвы, редакция издания «Российская газета» и Московский дом соотечественников.

04 окт 2023, 16:41
Источник фото: rg.ru, автор Аркадий Колыбанов

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa