Предпринимателям Узбекистана планируют выдавать кредиты на покупку вагонов

Кроме того, в рамках совещания с Шавкатом Мирзиеевым, было принято решение о преобразовании акционерного общества «Узбекистон темир йоллари» в холдинг.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев 25 сентября провел совещание по приоритетным задачам реформирования железнодорожной отрасли. В рамках этого события было принято важное решение о выделении кредитов для частных предпринимателей на покупку вагонов. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе президента республики.

В своем выступлении глава государства отметил, что за последние семь лет в Узбекистане количество промышленных предприятий значительно увеличилось и составило 110 тысяч. Кроме того, было освоено более 2 тысяч новых видов продукции, что стимулировало рост грузооборота в стране на 30%.

Однако, несмотря на положительные тенденции, Мирзиеев подчеркнул также наличие ряда проблем, с которыми сталкивается железнодорожная отрасль. В частности, отмечается нехватка вагонов и устаревание парка, а также недостаточный уровень цифровизации. С целью решения этих проблем были обсуждены предложения по реформированию отрасли.

На совещании было одобрено предложение о преобразовании акционерного общества «Узбекистон темир йоллари» в холдинг и введении в нем современных систем менеджмента. Кроме того, было принято решение о выделении кредитов для владельцев частного бизнеса на приобретение вагонов. Такая мера направлена на решение проблем с недостатком вагонов и создание благоприятных условий для развития бизнеса

26 сен 2023, 15:45
источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa