Туркменистан сделал ставку на молодёжь в контексте развития экономики

Публицист Михаил Столоногов отметил, что республика инвестирует крупные средства в образование.

Туркменистан готовится встретить 32-ю годовщину Независимости. Повсеместно проходят различные торжественные мероприятия, конференции, встречи, на которых не то, чтобы подводят итоги, но рассматривают результаты проделанной огромной работы с момента обретения страной суверенитета.

Постоянный автор сетевого издания CentralAsia.news, публицист Михаил Столоногов отметил, что молодёжь играет особую роль в развитии экономики республики.

Перезагрузка политической системы

Начало 90-х прошлого столетия — непростое время для молодого государства. В частности, отток специалистов повлек за собой стагнацию в экономическом развитии и, как следствие, падение уровня жизни населения. Нужно было принимать оперативные меры, и здесь была сделана ставка на молодое поколение.

В весьма короткий срок были приняты соответствующие шаги, которые и дали импульс дальнейшему развитию, позволили «перезагрузить» всю политическую систему, определить новые ориентиры, в том числе и в молодёжной политике.

Экономическое чудо

Успех экономики современного Туркменистана, уже который год демонстрирующей высокие темпы развития, базируется не только на богатейших природных ресурсах, но и на профессиональном потенциале и трудолюбии туркменского народа. Основной, определяющий фактор туркменского экономического чуда – это чётко продуманная система приоритетов и выверенная программа реализации стратегических установок на достижение поставленных целей.

Развитие образования

В числе этих приоритетов и установок – курс на развитие образования, провозглашённый в качестве магистрального пути по направлению к высотам социального прогресса.

В нынешнюю эпоху активно развивающуюся сеть общеобразовательных учреждений, оснащённых самым передовым оборудованием, регулярно пополняют новые высшие, профессиональные и средние школы. Современные «очаги знаний» появляются даже в небольших населённых пунктах – там, где и мечтать об этом не могли.

Тысячи туркменских студентов получают высшее образование в престижных вузах за рубежом. 

В совершенствование научной и образовательной сферы в Туркменистане инвестируются крупные средства, выполняется комплекс мер, направленных на укрепление ее материально-технической базы.

Достижения молодёжи

В рамках государственной программы в области молодёжной политики до 2025 года предпринимаются эффективные меры по формированию физически крепких и  сильных духом, хорошо знающих и почитающих свою историю, культуру, традиции и семейные ценности молодых людей.

Не подлежит сомнению вклад молодёжи в социально-экономическое развитие страны и в укрепление авторитета Отчизны на мировой арене.

За истекшие 8 месяцев нынешнего года наши соотечественники приняли участие в различных международных соревнованиях, завоевав 136 золотых, 145 серебряных и 209 бронзовых медалей. 

Школьники и студенты успешно участвовали в международных конкурсах и олимпиадах.

Светлое будущее

«Мы гордимся успехами, достигаемыми нашими школьниками и студентами в олимпиадах, проводимых на международном уровне», – сказал Национальный Лидер туркменского народа во время общего урока 1 сентября, выразив уверенность, что представители молодого поколения и в дальнейшем, занимая призовые места на международных предметных конкурсах и олимпиадах, будут повышать авторитет нашей страны.

В ходе выступления на заседании Халк Маслахаты Туркменистана 24 сентября Национальный лидер Гурбангулы Бердымухамедов дал оценку деятельности молодёжи. Герой-Аркадаг высоко оценил работу молодых людей, отметив, что они являются силой, авторитетом, будущим страны и опорой народа.

Девиз 2023 года, связанный с именем Президента Туркменистана, осуществляющего огромную работу по обеспечению устойчивого   развития страны и укреплению её роли в международном политическом, экономическом и культурном пространстве, а также со счастливой молодёжью, являющейся движущей силой нашего общества, – свидетельство огромного доверия к молодому поколению. Основу этого девиза составляют такие священные понятия, как Отечество, молодёжь и будущее.

А будущее Отечества, его светлый завтрашний день неразрывно связаны с молодым поколением, которому предстоит продолжить начатые великие дела. Вот почему государство уделяет особое внимание вопросам достойного, отвечающего духу и требованиям времени, образования и воспитания молодёжи. 

Все мы хотим, чтобы наши дети жили в мире и благополучии. И все наши усилия продиктованы именно желанием видеть нынешнее и будущие поколения счастливым, сплочённым, живущим в сильной и богатой стране.


Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa