Узбекистан и ЕС планируют реализовать проекты в сфере экологии на 4 млн евро

Инициативы затронут такие направления, как продвижение экологического образования и культуры в стране, а также предотвращение климатических изменений. 

Обсуждение перспектив сотрудничества в области охраны окружающей среды состоялось на встрече министра экологии Узбекистана Азиза Абдухакимова с послом делегации Евросоюза в Узбекистане Шарлотт Адриан. Абдухакимов выразил надежду на скорую реализацию совместных проектов на сумму 4 миллиона евро. Обе стороны выразили готовность продвигать экологические инициативы и сотрудничать в области охраны окружающей среды. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе правительства Узбекистана. 

Особое внимание на встрече уделено также важности перехода Узбекистана к «зеленой» экономике и внедрению инновационных проектов в области чистой энергетики. Абдухакимов подчеркнул важность борьбы с климатическими изменениями и надеется на успешную реализацию совместных инициатив с Евросоюзом, которые составят общую сумму 4 миллиона евро.

Неотъемлемой частью дискуссии стала роль экологического образования и культуры в развитии страны. Обе стороны признали необходимость продвижения экологического образования и культуры среди населения Узбекистана.

В ходе встречи Абдухакимов поблагодарил Евросоюз за поддержку инициативы «Яшил Макон» («Зеленый дом»), которая заключается в посадке 27 000 деревьев в Каракалпакстане и в школе № 42 в городе Ангрен. Стороны отметили важность и успешность полевого визита делегации Евросоюза в город Ангрен и Янгиабад Ташкентской области, когда там проходили работы по ликвидации объектов бывших урановых месторождений.

19 сен 2023, 10:53
gov.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa