В Туркменистане начал свою работу семинар «Каспийское море - устойчивое развитие и управление»

Организаторами мероприятия выступили Институт Каспийского моря и Министерство иностранных дел Туркменистана при поддержке международной организации.

В Ашхабаде 11 сентября стартовал 9-й учебный курс «Каспийское море - устойчивое развитие и управление». Организаторами тренинга выступили Институт Каспийского моря и Министерство иностранных дел Туркменистана при сотрудничестве с Международным институтом океана. Об этом сообщил сайт Оrient.  

Десятидневный семинар проходит в гибридном формате. В нем принимают участие специалисты прикаспийских стран. Тренинг ведется на английском языке и включает в себя разбор кейсов, брифинги, практические задания, ознакомление с новыми инструментами пространственного управления и планирования. 

В дискуссионную повестку также входят вопросы, касающиеся морского транспорта и международного регулирования безопасности судоходства, финансовых механизмов, рыболовства, сотрудничества в борьбе с браконьерством.

Кроме этого, участники изучат историческую обстановку, социально-экономическое положение и экологические проблемы Каспийского региона. Они рассмотрят темы, связанные с использованием воды и колебанием ее уровня в Каспии. Стороны обсудят и нормативно-правовую базу, включающую Тегеранскую конвенцию и вспомогательные протоколы к этому документу.

11 сен 2023, 14:16
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa