МОК отстранила от участия в соревнованиях олимпийского чемпиона из Узбекистана


Тяжелоатлет Руслан Нурудинов стал одним из пяти участников Олимпиады в Лондоне, уличенных в применении допинга

 Тяжелоатлет Руслан Нурудинов пока не сможет представлять родной Узбекистан на соревнованиях. Причиной временного отстранения стали положительные тесты на допинг, обнаруженные по результатам исследований более ранних образцов. О решении сообщили в Международной Федерации Тяжелой атлетики, сообщает официальный сайт организации.

Речь идет об образцах, взятых во время Олимпиады-2012 в Лондоне, где наличие допинга было установлено помимо Нурудинова еще у пяти атлетов из других стран. В пробах, в частности, найдены следы препаратов, относящихся к группе анаболических стероидов, применение которых запрещено антидопинговыми требованиями.

Что касается узбекского спортсмена, выступал он в весовой категории до 105 кг и на тех соревнованиях немного не дотянул до «бронзы», став в итоге четвертым. Годом позднее он сумел завоевать победу на Чемпионате Мира,  а в 2016-м принес своей стране олимпийское «золото», став лучшим в своей дисциплине на Играх в Рио-де-Жанейро.

Окончательное решение по делу Руслана Нурудинова и других уличенных в применении допинга спортсменов Международный Олимпийский Комитет оставляет за собой, и пока неизвестно, предполагается ли в этих случаях лишение титулов и как долго продлится их отстранение.

24 дек 2018, 16:09
Источник фото: nuz.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa