Власти Узбекистана будут наказывать за рекламу многоженства

Законопроект был рассмотрен в рамках очередного пленарного заседания Законодательной палаты республики. 

Законопроект, связанный с изменениями в Уголовный кодекс и Кодекс об административной ответственности Узбекистана, был обсужден в Олий Мажлисе.  Одним из основных вопросов был запрет рекламы многоженства, а также введение штрафов за нарушение данного запрета. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе Олий Мажлиса. 

Это предложение вызвано проблемой, возникающей при отсутствии официальной регистрации большого количества браков в ЗАГСе. Незарегистрированный брак вызывает массу проблем, таких как определение отцовства, алименты и наследство. Это приводит к потере доверия граждан, особенно женщин, к правовой системе страны.

Более того, количество случаев такого рода каждый год только увеличивается. Одной из причин такого роста, как считают депутаты, является реклама, которая стимулирует многоженство. Законопроект заставит проводить штрафные санкции за пропаганду данного образа жизни в развлекательных и аналитических материалах.

Кроме того, в Узбекистане также рассматривается вопрос о запрете содержания диких хищников в домашних условиях. Этот законопроект также находится на рассмотрении и вступит в силу после подписания президентом Шавкатом Мирзиёевым.

06 сен 2023, 13:41
источник фото: parliament.gov.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa