Шавкат Мирзиёев получил звание «Человек года» в Азии

Глава Узбекистана победил соперников из других государства в номинации «политика».

Ассоциация журналистов Азии (AJA) 20 декабря 2018 года назвали имена «Людей года» в Азии. В номинации «политика» победил Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. По мнению экспертов, с момента, как он стал лидером Республики, он пытался установить мир в регионе и улучшить взаимодействие между странами Центральной Азии, пишет The Korean Times.

Кроме того, Мирзиёев сделал многое в деле защиты прав человека в своем государстве. В частности, он освободил политических заключенных в Узбекистане.

В номинации «Экономика» был выбран покойный председатель LG Group Ку Бон Му. По словам специалистов, он сделал многое, чтобы вывести компанию на глобальный уровень.

В категории «Культура и общество» «Человеком года» в Азии назвали футбольного тренера Пак Хан Со, тренирующего сборную Вьетнама. Он привел свою команду к последовательным победам в спортивных соревнованиях. Своей работой он также внес серьезный вклад в деле объеднения вьетнамского народа.

Также был отмечен наградой кардиохирург из Египта Магди Хабиб Якоб. Он основал в Африке свою клинику и с ее помощью проводил детям бесплатные операции на сердце, чем спас множество жизней.

Президент Ассоциации журналистов Азии Ашраф Дали выразил свое восхищение победителями и рассказал, что церемония награждения состоится весной 2019 года.

22 дек 2018, 03:54
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa