Эксперт Усса Уссаев оценил перспективы развития газовой отрасли Туркменистана

Обозреватель отметил, что страна проводит большую работу с целью наращивания экспорта «голубого топлива».

Туркменистан является одним из крупнейших игроков мирового газового рынка.  Углеводородные ресурсы страны оцениваются в объёме более 71 миллиарда тонн нефтяного эквивалента, из которых более 20 миллиардов тонн нефти и более 50 триллионов кубометров природного газа. Таким образом, в настоящее время, по запасам природного газа, Туркменистан входит в первую четвёрку государств мира после России, Ирана и Катара.

Обозреватель и постоянный автор сетевого издания CentralAsia.news, главный редактор газеты Nebit-Gaz Усса Уссаев проанализировал текущее состояние газовой сферы страны и оценил перспективы дальнейшего развития отрасли.

Супергигантское месторождение

В Туркменистане находится одно из самых крупных газовых месторождений мира «Галкыныш» с запасами более 26 триллионов кубометров природного газа. Это супергигантское месторождение по запасам топлива уступает только морскому месторождению Южный Парс (Иран, Катар) и является самым крупным газовым месторождением на суше.     

Китай

Сейчас самым крупным покупателем туркменского природного газа является Китайская Народная Республика.  Туркменистан в свою очередь является лидером по поставкам трубопроводного природного газа на энергетический рынок Поднебесной. По трём ниткам (A,B и C) по транснациональному газопроводу Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай, введённому в эксплуатацию в декабре 2009 года, поставляется более 40 миллиардов кубометров газа. Со строительством четвертой нитки D, ежегодные поставки туркменского природного газа будут доведены до контрактных более 60 миллиардов кубометров. 

Здесь уместно напомнить, что Туркменистан в 2021 году полностью погасил кредиты, полученные от Китая, а это более                 8 миллиардов долларов. Эти средства были направлены на строительство газопровода Туркменистан – Китай и поэтапного освоения крупнейшего в мире газового месторождения «Галкыныш». Таким образом. Ашхабад показал себя надёжным партнёром, строго следующим, взятым на себя обязательствам, что подтверждает приверженность сотрудничать на взаимовыгодных условиях.

Россия и Азербайджан

Туркменистан также поставляет природный газ в Россию (северное направление) в объёме более 5 миллиардов кубометров в год, и имеет технические возможности поставлять природный газ в Иран (южное направление). Кроме того, Туркменистан осуществляет своповые поставки природного газа в Азербайджан через территорию Ирана. Соглашение предусматривает поставку Тегераном Баку более 2 млрд кубометров туркменского газа в год, поставки начались в январе 2022 года.

Газопровод ТАПИ

Из газопроводных проектов, находящихся в стадии реализации, наиболее актуальным является проект строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Строительство ТАПИ общей протяжённостью около 1840 километров и мощностью более 30 миллиардов кубометров природного газа в год, стартовало в декабре 2015 года. ТАПИ предстоит пройти через афганские города Герат и Кандагар, через пакистанские города Кветта и Мултан, и достичь населённого пункта Фазилка на пакистано-индийской границе. Проект получил одобрение США, России и ряда других государств мира, а также международных финансовых институтов, в частности, Азиатского банка развития. Кроме того, Туркменистан не снимает с повестки дня организацию поставок туркменского природного газа в Европу. Есть несколько вариантов реализации этого проекта, в том числе и через Транскаспийский газопровод, строительство которого в настоящее время обсуждается экспертным сообществом.

Каспийское море

Одним из ключевых векторов развития туркменского топливно-энергетического комплекса и привлечения иностранных инвестиций также является освоение углеводородных ресурсов туркменского сектора Каспийского моря. На основе Соглашений о разделе продукции в течение многих лет здесь успешно работают такие всемирно известные компании, как Dragon oil (ОАЭ), Petronas (Малайзия), Eni (Италия) и другие.

Новые перспективы для реализации энергетического потенциала Каспийского региона открыл подписанный в январе 2021 года Меморандум о взаимопонимании между Правительством Туркменистана и Правительством Азербайджанской Республики о совместной разведке, разработке и освоении углеводородных ресурсов месторождения Dostluk в Каспийском море. Как полагают эксперты, развитие туркмено-азербайджанского взаимодействия в Каспийском море может открыть новую эру в области освоения энергетических ресурсов Каспия и будет способствовать началу поставок туркменского газа на европейский рынок. 

Газохимические комплексы

Вместе с тем, в последние годы наметилась новая тенденция освоения газовых ресурсов Туркменистана, которая со временем может стать доминирующей в экономике страны. Речь идёт о строительстве газохимических комплексов по глубокой переработке природного газа и выпуску химической продукции с высокой добавленной стоимостью. Так, в Туркменистане были введены в строй предприятия по производству из природного газа карбамидных удобрений, полипропилена и полиэтилена высокой плотности, синтетического бензина и другие объекты.  Кроме этого, Туркменистан ведёт разработку проектов ещё целого ряда предприятий по химической переработке природного газа и производству высоколиквидных на мировом    рынке товаров. 

В соответствии с Программой развития нефтегазовой промышленности Туркменистана до 2030 года, в различных регионах страны планируется построить новые газохимические комплексы, в том числе по выпуску изобутана, метанола, поливинилхлорида, поливинилацетата.

Низкоуглеродные источники энергии

Вместе с тем, Туркменистан уделяет большое внимание вопросам перехода на низкоуглеродные источники энергии. В перспективе особое внимание в энергетической политике государства будет уделено возможностям налаживания производства водорода, разрабатываемого в качестве стратегии «топлива будущего» в развитых странах мира. А совсем недавно Президент Сердар Бердымухамедов утвердил Дорожную карту по развитию международного сотрудничества, направленного на изучение вопроса присоединения Туркменистана к Глобальному метановому обязательству на 2023–2024 годы. Дорожная карта принята в целях выполнения задач, вытекающих из международных обязательств Туркменистана по охране окружающей среды, в том числе реализации в стране Парижского соглашения по сокращению выбросов объёмов парниковых газов, а также налаживания сотрудничества Туркменистана с развитыми государствами мира, международными организациями и компаниями по изучению вопроса присоединения к Глобальному метановому обязательству.

Как считает эксперт, в целом всё это повысит экспортный потенциал Туркменистан, усилит инновационную составляющую экономики страны и увеличит в туркменском экспорте долю продукции с высокой добавленной стоимостью.

19 авг 2023, 12:23
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa