США помогут Узбекистану при реализации программы «Цифровой Узбекистан-2030»

Стратегия направлена на развитие IT-сферы в стране и ускоренную цифровую трансформацию регионов республики. 

Министр цифрового развития Узбекистана Шерзод Шерматов и заместитель руководителя Агентства США по международному развитию (USAID) Изабель Коулман встретились в Вашингтоне 15 августа для подписания меморандума о сотрудничестве, сообщает Газета.uz

USAID поддержит реализацию стратегии «Цифровой Узбекистан-2030» и обещает оказать помощь в развитии информационно-коммуникационных технологий в стране. Американское агентство собирается привлечь молодежь и женщин в сферу IT, объединить технические образовательные учреждения, поддержать развитие частного сектора и участвовать в других инициативах в области информационных технологий.

В ходе переговоров Шерматов и Коулман обсудили вопросы укрепления сотрудничества между Узбекистаном и США, а также обсудили возможности содействия развитию IT-сектора, развитию цифровой экономики и укреплению частного сектора. Стратегия «Цифровой Узбекистан-2030» является одним из приоритетных направлений для президента Шавката Мирзиеева, который стремится к развитию цифровых технологий и трансформации страны в цифровую экономику.

16 авг 2023, 17:50
источник фото: usaid.gov

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa