Сотрудников госучреждений Узбекистана будут собирать на зарядку

Профилактическая гимнастика стала одной из мер, которые в борьбе за здоровье нации утвердил Президент Шавкат Мирзиеев

 Всем государственным учреждениям Узбекистана придется немного откорректировать внутренний распорядок дня, чтобы сотрудники успевали не только работать, но и делать зарядку. Требование об обязательном внедрении производственной гимнастики содержится в новом постановлении, подписанном Президентом Шавкатом Мирзиеевым. В самом названии документа говорится о том, что перечень мер на повышение физической активности и, соответственно, должен заботиться о здоровье граждан, пишет Uza.uz.

Проводить зарядку сотрудникам предписано в рабочее время, для чего начальство попросили предусмотреть соответствующие перерывы. Помимо ежедневной гимнастики, в одном из пунктов постановления прописано требование проводить так называемый «День здоровья».

Предполагается, что один раз в неделю работники госорганов будут собираться для участия в спортивных мероприятиях, независимо от того, каким видом спорта более привержены сотрудники. Однако, среди них все же упомянуты такие дисциплины, как футбол, волейбол, теннис, плавание и бег.

Каким образом и кто будет контролировать здоровые привычки госслужащих – пока не ясно. Известно лишь, что делается это исключительно ради того, чтобы люди не засиживались на месте и не зарабатывали себе заболевания, вызванные малоподвижным образом жизни.

19 дек 2018, 12:44
Источник фото: scoop.it

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa