Экономика Туркменистана продолжила демонстрировать рост своих показателей

Экономический обозреватель по Туркменистану Валентин Трапезников рассказал о развитии ключевых отраслей национальной экономики в цифрах.

Экономика Туркменистана в 2023 году продолжает демонстрировать высокие темпы развития, о чем говорят статистические данные за период с января по июль текущего года. Об этом редакции сайта CentralAsia.news рассказал экономический обозреватель по Туркменистану Валентин Трапезников.

За январь-июль 2023 года в Туркменистане отмечен рост показателей практически всех отраслей экономики – от нефтегазового и энергетического сектора до частной торговли и транспорта.

За первое полугодие рост ВВП и рост объема произведенной продукции составил 6,2% по отношению к обоим прошлогодним показателям. На 9,3% увеличился объём розничного товарооборота, а внешнего – на 8%. 

Удалось сохранить тенденцию на увеличение доходной части государственного бюджета, которая составила 113,4%. Расходная часть выполнена на 97,6%.

Растут капиталовложения в национальную экономику – за анализируемый период они увеличились в среднем на 24,6%, а по отношению к ВВП – на 16%.

Ключевым промышленным направлением Туркменистана является нефтегазовый сектор. Период с января по июль текущего года отметился успехами в выполнении планов по следующим показателям: добыча нефти - 102,5%; производство бензина – 112,7%; производство дизельного топ­лива – 106,4%; производство полипропилена – 118,3%; смазочных масел – 100,1%; сжиженного газа – 113,5%.

Перевыполнение плана по добыче природного и попутного газа составило 108,3%, а по экспорту газа – на 112,1%.

Положительные результаты развития продемонстрировала за первое полугодие электроэнергетическая сфера. План выполнен на 112,8%, рост производства электроэнергии составил 6,7%, экспорт увеличился на 7,7%.

Важной составляющей промышленного потенциала страны выступает текстильное производство. За отчетный период увеличение производства хлопковой пряжи и тканей составило 103,2%, готовых текстильных изделий – 101,3%, кожаных изделий – 114,3%, ковровой продукции – 105,1%.

Большое значение в Туркменистане придается развитию частного сектора промышленности и торговли. Благодаря этому, в 2023 году частные промышленные предприятия страны также продемонстрировали увеличение показателей. За январь-июль текущего года рост объёмов производства сельскохозяйственной и продовольственной продукции достиг 110,3%, промышленной – 109,6%.

Рост производства сельхозпродукции составил 105,2%, инвестиции освоены на 269,3%. Достигнуты прекрасные показатели по увеличению выращивания бахчевых и плодово-ягодных культур, а также картофеля.

Значительно увеличилась доля частного сектора в области торговли – за первое полугодие 2023 года она составила 93,9%. Аналогичная тенденция отмечена в строительной сфере. 

За шесть месяцев года в разных районах столицы было сдано в эксплуатацию 90 жилых объектов, в других регионах станы было построено около 1 миллиона 400 тысяч квадратных метров жилья. Самой же крупной строительной «премьерой» 2023 года стало торжественное открытие «умного города» Аркадаг.

Важной отраслью, демонстрирующей достижения в развитии любого государства, является транспортно-коммуникационная сфера. В Туркменистане темпы роста по выполнению работ и оказанию услуг в области транспорта за анализируемый период составил 124,8%. В сфере грузоперевозок увеличение показателей по отношению к прошлому году составляет 103,1%, а в области пассажирского транспорта – 105,7%.

В первое полугодие 2023 года наибольший рост показателей по оказанию услуг отмечается в авиационном транспорте – он составляет 291,4%, на втором месте автомобильный транспорт с 120,4% роста. В водном и железнодорожном транспорте показатели составили 108,9% и 105,4% соответственно.

Государство продолжает процесс модернизации материально-технической базы своего транспортно-коммуникационного комплекса. Специально для нового города Аркадаг были закуплены электробусы и электромобили, увеличилось количество эксплуатируемых автобусов и микроавтобусов марки «Тойота» по всей стране.

Приобретено два грузовых самолёта Airbus A330-200P2F, налажено грузовое авиасообщение со столицами Вьетнама и Республики Корея. Кроме того, Международный морской порт Туркменбаши был включен в список «Зелёных портов» мира и удостоен международного сертификата «ЭкоПорт».

14 авг 2023, 10:07
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa