Нефтегазовый сектор стал локомотивом развития экономики Туркменистана

Эксперт Юрий Аронский отметил рост объема добычи газа в стране и диверсификацию экспорта.

Туркменистан имеет большие запасы разнообразных природных ресурсов, включая газ и нефть. Долгое время страна развивалась сначала по ресурсной модели, а затем по промышленно-ресурсной модели. Однако диалектика развития мировой экономики и опыт ряда промышленно развитых странах показал, что в современных условиях уже не только природные ресурсы, но и инновации и образование определяют прогресс любой страны.

Соответствующую тему рассмотрел постоянный автор редакции CentralAsia.news, председатель Союза экономистов Туркменистана, член координационного Совета Международного союза экономистов Юрий Аронский.

По его мнению, серия мировых экономических кризисов в последнее десятилетие только ускорила понимание того, что темпы роста современной экономики и её качественная структура определяет инновационно-технологическая модель развития. Он подчеркнул, что сегодня в Туркменистане основным инструментом наращивания экономического потенциала все больше становятся наукоёмкие технологии и инновации.

Роль нефтегазового сектора в развитии экономики

Несмотря на эти тенденции и факторы, роль нефтегазового сектора, особенно в экспорте, остаётся одной из самых значимых. И здесь тоже проходят масштабные изменения, основанные на инновационных методах и цифровых решениях. Так, если раньше большая часть сырья непосредственно продавалась по относительно низким ценам, то теперь, создавая новые высокотехнологичные производства, страна начала перерабатывать большую часть сырья (нефть, газ, хлопок, другие) в конечные экспортные продукты, которые стоят на мировом рынке в разы дороже, чем само сырье. И такое развитие стало возможным, прежде всего базируясь на доходах, получаемых в нефтегазовом секторе. 

Да, пока ещё экономика Туркменистана в значительной степени зависит от природного газа, по запасам которого страна входит в первую четверку стран мира, наряду с Россией, Ираном и Катаром. Сейчас в стране успешно решаются вопросы диверсификации путей продаж нефтегазовых ресурсов, строятся новые газопроводы и повышается производительность уже имеющихся (газопроводы Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, Туркменистан-Китай, Туркменистан-Россия, Туркменистан-Иран). 

Вместе с тем экспорт туркменского природного газа пока ограничен возможностями трубопроводной системы. В связи с этим туркменское правительство взяло курс на строительство в Туркменистане инновационных предприятий по глубокой переработке природного газа.

Завод по производству бензина из природного газа

Можно привести пример одного успешного инновационного проекта, уже реализованного в стране в 2019 году, - крупнейшее газохимическое производство – первый в мире завод по получению бензина из природного газа в промышленных масштабах. На этом уникальном высокотехнологичном предприятии впервые осуществляется в больших объёмах «перегонка» природного газа в жидкое топливо – бензин. Стоимость комплекса составляет около 1,7 миллиарда долларов США. Предприятие обеспечивает занятость 700 человек. Данный инновационный проект позволяет ежегодно перерабатывать 1 миллиард 785 миллионов кубометров природного газа и выпускать 600 тысяч тонн бензина марки А-92, соответствующего требованиям стандарта Euro-5, весьма востребованного на мировом рынке. Также здесь предусмотрено производство 12 тысяч тонн дизельного топлива и 115 тысяч тонн сжиженного газа в год.

Новые инвестиционные проекты

Диверсификация выпуска продукции из углеводородных ресурсов в стране продолжается. Кроме описанного выше комплекса, в настоящее время в Туркменистане строится комплекс по производству из природного газа полипропилена и полиэтилена и завод по производству карбамидных удобрений в Гарабогазе. В текущем году специалистами готовятся технико-экономические обоснования для реализации ряда новых инвестиционных проектов. Среди них – реконструкция установки переработки природного газа и выпуска сжиженного газа на месторождении Багаджа в Лебапском велаяте и строительство завода по переработке этана и производству поливинилацетата мощностью 55 тысяч тонн продукции в год на месторождениях Центральных Каракумов, расположенных вблизи газокомпрессорной установки Йыланлы в Дашогузском велаяте.

Поставки газа по морю

Следует также отметить, что следуя мировым тенденциям, в Туркменистане сейчас активно работают над переработкой и продажами сжиженного газа в виде СПГ, а также дальнейшей его транспортировкой морским путём через специальные терминалы, построенные на побережье в Пакистане или Иране, например. Это даст ещё один импульс развитию нефтегазового сектора и доставке его продукции не только путём трубопроводных маршрутов, но и с использованием специальных танкерных судов с доставкой газа по всему миру.

Рост экспорта газа в 2022 году

Если рассматривать макроэкономические индикаторы Туркменистана за 2022 год, необходимо отметить, что темпы роста ВВП страны достигли отметки 6,2%, а объем внешнеторгового оборота – 20,1 миллиарда долларов, что существенно лучше результатов 2021 года (рост на 32,9%). В 2022 году в процентном соотношении к предыдущему году газодобыча достигла 96,7%, а экспортные поставки в стоимостном выражении увеличились на 61,4%. Отметим, что увеличение экспорта газа, несомненно, способствовало дальнейшему ускорению экономического роста.

Выход на крупные зарубежные рынки

В целом можно сказать, что туркменская экономика за годы независимости успешно развивается и уже по многим критериям достигла необходимой устойчивости и зрелости, присущей развитым странам мира. И в этом значительный вклад вносит нефтегазовый сектор экономики. Сегодня, благодаря макроэкономической, энергетической независимости, большим запасам востребованных природных ресурсов, развитой транспортно-логистической структуре, а также внедрению программ цифровизации и новых инновационных, экологических подходов, более тесному взаимодействию с окружающей средой, нефтегазовые предприятия страны получают новые хорошие возможности выхода на динамично развивающиеся крупнейшие азиатские рынки, стран Европы, американского континента и СНГ.

17 июл 2023, 07:54
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa