Международный фестиваль этноспорта организуют в сентябре в Узбекистане

Гости мероприятия смогут посетить праздник дыни, чемпионат по приготовлению плова и ремесленнические выставки.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев провел встречу, на которой были обсуждены важные вопросы, связанные с предстоящими спортивными мероприятиями и планами по развитию сферы спорта в стране. Одним из главных вопросов, обсужденных на этой встрече, стала организация Международного фестиваля этноспорта, который состоится с 7 по 10 сентября в городе Ичанкале. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе президента Узбекистана. 

Фестиваль будет включать в себя различные народные игры, выставки национальных ремесел, праздник дыни и другие интересные развлекательные и театрализованные программы. Отдельное внимание будет уделено чемпионату по приготовлению плова. Глава государства дал конкретные указания и рекомендации организаторам и ответственным лицам для успешного проведения этого крупного мероприятия.

На встрече также было предложено расширить программу «Олимпиады Пяти инициатив» на 12 видов спорта и впервые включить соревнования среди людей с инвалидностью в пяти видах спорта. Предложение это будет рассмотрено компетентными органами. Также была рассмотрена идея проведения Международного турнира наездников не только в Сурхандарье, но и в других регионах страны. Власти страны будут изучать эту идею и принимать решение о возможности ее реализации.

10 авг 2023, 11:25
источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa